Посвященные Великой Отечественной войне выставки пройдут онлайн

06.05.2020, 10:30

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

В режиме онлайн ко Дню Победы готовятся музеи, посвященные истории Великой Отечественной войны. 8 мая в Подмосковье откроется новый комплекс памяти Зои Космодемьянской, его экспозиция рассказывает о контрнаступлении советских войск в битве за столицу. Сразу несколько праздничных видеотрансляций готовит Музей Победы на Поклонной горе.

Из всех музеев к 9 Мая максимально активно готовились на Поклонной горе. В День Победы у Музея Победы обычно пик посещаемости, приходят 100 тысяч человек, это в 100 раз больше, чем в обычный день. Сейчас внутри только рабочие, которые монтируют новую грандиозную выставку. Она должна была стать одним из главных событий праздника. Премьера пройдет онлайн, так же теперь ведут экскурсии.

В режиме онлайн 8 мая откроется и новый музей Зои Космодемьянской в Подмосковье. Светлое модернистское здание выросло неподалеку от старого посреди села Петрищево, где пытали и казнили разведчицу. Новый музей называется просто и коротко — «Зоя». Личную историю 18-летней москвички, погибшей от рук фашистов, вписали с помощью мультимедийных средств в большую историю страны. Внутри все очень технологично. Снаружи, можно сказать, тоже — село к 75-летию Победы, наконец, газифицировали.

Церемонию открытия 8 мая будут вести Сергей Безруков и Нонна Гришаева. Маленьким музеям такое, конечно, не потянуть, и в онлайн они переходят с помощью, например, эпистолярного жанра. На юге Москвы в музее открыли онлайн-выставку «Письма с войны». О первых днях войны писал знаменитый архитектор Николай Сукоян. Его в 1941 году, когда он был студентом МАРХИ, отправили в маскировочный батальон писать новую Москвы на крышах и фасадах, чтобы запутать немецкую авиацию.

Новости по теме

Читайте также