Осужденный за взятки экс-полковник СК РФ освободился по УДО

05.05.2020, 23:59

Белевский суд Тульской области удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении бывшего заместителя главы УСБ СК РФ Александра Ламонова.

Суд в Тульской области досрочно освободил бывшего замначальника управления собственной безопасности Следственного комитета Александра Ламонова, приговоренного в 2018 году к пяти годам колонии строгого режима за многомилионные взятки. Контроль за поведением бывшего офицера Следственного комитета возложен на органы внутренних дел по месту жительства Ламонова в Москве.

Ранее Скопинский районный суд Рязанской области заменил Ламонову назначенное Мосгорсудом наказание на принудительные работы.

Напомним, Александр Ламонов, его коллега Денис Никандров и экс-глава управления собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко были задержаны летом 2016 года за получение взятки в особо крупном размере. По версии следствия, они получили 1 миллион долларов за помощь приближенному криминального авторитета Шакро Молодого. Ламонов и Никандров признали свою вину и заключили сделку со следствием.

В рамках этого громкого уголовного дела также были задержаны бывший руководитель столичного главка СК РФ Александр Дрыманов и экс-глава следственного управления СК по ЦАО Москвы Алексей Крамаренко. Все задержанные получили крупные сроки лишения свободы. Год назад Денис Никандров вышел из колонии, его освободили условно-досрочно.

Расследование громкого дела с участием высокопоставленных офицеров Следственного комитета началось с перестрелки, произошедшей в центре Москвы 14 декабря 2015 года на Рочдельской улице возле ресторана Elements.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также