Белый дом запретил своей рабочей группе по COVID-19 давать показания в Конгрессе

05.05.2020, 08:40

Видео программы «Сегодня»

Число смертей от коронавируса по миру перевалило за четверть миллиона, общее число подтвержденных диагнозов превысило 3,5 миллиона.

Главный инфекционист США заявил, коронавирус распространяется подобно лесному пожару, если люди собираются в группы и не держат дистанцию. Американская пресса со ссылкой высокопоставленного представителя администрации США сообщила, что Белый дом запретил членам своей рабочей группы по COVID-19 давать показания. «На данный момент нам нужно, чтобы все были на местах и работа по борьбе с инфекцией была в приоритете», — приводит газета слова собеседника. Ранее стало известно, что Белый дом не позволил дать показания одному из членов рабочей группы, главе Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

Согласно неблагоприятному прогнозу, число жертв коронавируса в Соединенных Штатах может превысить 130 тысяч. Тем больше опасений, что открытие американской экономики может привести к новому всплеску эпидемии. В пятницу Калифорния собирается разрешить некоторым магазинам работать.

В СМИ появились заявления неназванных источников, которые утверждают, что выводы разведывательного альянса «Пять глаз» противоречат высказываниям американских властей, а новый коронавирус не вырвался из тайной лаборатории Китая, а имеет природное происхождение и действительно появился на рынке Ухани. Правда, пока непонятно, откуда он там взялся.

Новости по теме

Читайте также