Эксперты вычислили, где чаще всего происходит заражение COVID-19

04.05.2020, 23:59

Авторы масштабного исследования проанализировали картину распространения коронавируса в Китае и выяснили, что чаще всего COVID-19 передается между людьми дома или в транспорте.

Ученые из несколькуих университетов Китая и Гонконга изучили отчеты о распространении эпидемии из всех провинций КНР, исключая провинцию Хубей, где в городе Ухань и началась пандемия. Ученые поставили перед собой задачу составить модель того, как вирус передается от человека к человеку.

Все случаи заражения распределили на несколько категорий. Общая сумма в этой модели превышает 100%, поскольку для некоторых вспышек заражения характерно более одной категории мест распространения инфекции.

Ученые установили, что максимальное число случаев передачи вируса происходило при общении людей в стенах дома. Так были заражены 79,9% пациентов с COVID-19. В транспорте заразились 34% заболевших.

Исследователи пришли к выводу, что главный способ распространения коронавируса — контакты людей в помещении. А вот на открытом воздухе, утверждают исследователи, зафиксирован всего один доказанный случай передачи вируса. На опубликовавшем исследование портале MedRxiv подчеркивается, что данное исследование говорит лишь о теории, а его результаты не следует использовать в клинической практике.

Ранее глава Всемирной организации здравоохранения заявил, что мытье рук «может стать водоразделом между жизнью и смертью» при пандемии COVID-19.

По материалам: MedRxiv.

Новости по теме

Читайте также