В Германии заявили о поддержке «Северного потока — 2»

04.05.2020, 15:15

Фото: Associated Press © 2020, Bernd Wuestneck

Правительство Германии по-прежнему положительно относится к проекту газопровода «Северный поток — 2» и намерено оказывать поддержку участвующим в нем фирмам. Об этом говорится в ответе кабмина ФРГ на депутатский запрос.

Кабмин отмечает, что рассматривает проект в первую очередь как экономический. «Федеральному правительству сейчас неизвестно о том, как проект будет реализован технически, но оно исходит из того, что „Северный поток — 2“ будет завершен. Правительство продолжит оказывать политическую поддержку участвующим в проекте компаниям», — говорится в документе.

В правительстве также подчеркнули, что не считают, что «германская политика в вопросе реализации „Северного потока — 2“ представляет угрозу НАТО». Таким образом власти прокомментировали слова американского сенатора Тома Каттона, который считает политику ФРГ по газопроводу угрозой альянсу.

Напомним, строительство газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря затормозилось после того, как в декабре Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США на 2020 год, куда вошли санкции против «Северного потока — 2». В результате швейцарская компания Allseas вывела все суда из района строительства газопровода в Балтийском море.

В Москве тогда заявили, что у России есть технические возможности достроить трубопровод своими силами. Было решено задействовать трубоукладчик «Академик Черский». 3 мая года российское судно пришвартовалось недалеко от Калининграда.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также