В Магадане спасли собаку, которая 2 месяца ждала хозяина на льду залива

04.05.2020, 15:13

Видео программы «ЧП»

Спасателям из Магадана пришлось провести целую операцию, чтобы помочь собаке, которая 2 месяца ждала хозяина на льду залива и не сходила с места. Говорят, что пса оставила на берегу команда одного из судов.

Дрожащий пес, пожав хвост, среди гаечных ключей забился в угол на столе в мастерской волонтеров. Кобеля прозвали Чернышом, хотя гораздо больше ему подошла бы кличка Хатико.

Прежде чем оказаться здесь, собака два месяца провела на льду в ожидании хозяина, который равнодушно бросил его прямо посередине бухты Нагаева. 60 дней ушли на то, чтобы хоть немного приручить Черныша. Именно окрас спас ему жизнь. С трудом различимое темное пятно на белоснежной поверхности залива заметили рыбаки и тут же сообщили зоозащитникам.

Найти пса было несложно — со всей своей собачьей преданностью Черныш сутками сидел на одном месте и вглядывался в даль, чужих не подпускал, еду приходилось оставлять за несколько метров. Как признаются волонтеры, что до последнего верили, что владелец объявится. Но как только лед начал таять, решили спасать животное силой.

В бухте развернули спецоперацию. Поймать Черныша оказалось непростой задачей, пришлось подключать смекалку. Сперва устроили погоню на снегоходах, после, когда кобель уже начал выбиваться из сил, пешком, медленно, чуть ли не на цыпочках, лишь бы не спугнуть. Первым делом пес своих спасителей облаял, никак не хотел покидать уже привычное место обитания. Через каких-то пару дней, объясняют спасатели, Черныш мог оказаться на льдине в открытом море, тогда беды не миновать.

Павел Клочков, руководитель Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России: «Скорее всего, это собака с какого-то морского судна. Такое у нас первый раз в жизни. Полдня пришлось за ней гонятся, но ради спасения животного мы это сделали».

Уже в питомнике кобеля согрели и накормили, а когда он несколько часов проспал, передали в надежные руки ветеринаров для осмотра.

Анастасия Павлова, руководитель региональной общественной организации: «Передержали некоторое время, потому что собака долго была на льду, нужно было присматривать, мало ли, может, заболела. И вот сейчас мы убедились, что все хорошо. Сегодня пес переезжает на новое место жительства».

Черныша решил забрать один из рыбаков — тех самых, кто поднял тревогу и вместе с волонтерами ежедневно наведывался на берег проверить, все ли с ним в порядке. Так и привязался. Теперь он очень ждет питомца дома.

Читайте также