Разведка США считает, что Китай скрыл масштабы эпидемии ради накопления лекарств

04.05.2020, 10:11

Официальные лица США считают, что власти Китая намеренно скрыли информацию о серьезности вспышки COVID-19 и о том, насколько опасно заболевание, ради накопления медикаментов. Об этом пишет Associated Press со ссылкой на отчет разведки Министерства внутренней безопасности (DHS) Соединенных Штатов.

В документе, датированном 1 мая, утверждается, что власти КНР «намеренно скрыли серьезность» эпидемии от мира в начале января. Как утверждают в DHS, Китай при этом увеличил импорт и сократил экспорт медикаментов, но пытался скрыть это, «отрицая наличие экспортных ограничений, запутывая и задерживая предоставление своих торговых данных».

Кроме того, в отчете сказано, что власти КНР большую часть января якобы не информировали Всемирную организацию здравоохранения о степени заразности коронавируса, параллельно нарастив закупки медицинских масок, хирургических халатов и перчаток за рубежом.

Согласно подсчетам разведки DHS, изменения в импорте и экспорте Китая вышли за пределы нормы с вероятностью 95%.

Ранее СМИ писали о том, что спецслужбы Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии и США обвинили Китай в целенаправленном сокрытии и даже уничтожении информации о вспышке и распространении коронавируса.

По материалам: Associated Press.

Новости по теме

Читайте также