Нобелевский лауреат опроверг приписанные ему слова о происхождении коронавируса

03.05.2020, 16:30

Видео программы «Сегодня»

Нобелевский лауреат по медицине, вирусолог Тасуку Хондзё опроверг появившиеся от его имени в Интернете заявления о коронавирусе. В сообщениях говорилось, что возбудитель COVID-19 искусственно создан в Китае.

В доказательство этой теории утверждалось, что профессор Хондзё проработал 4 года в уханьской лаборатории, откуда якобы распространилась инфекция, а сам вирусолог теперь будто бы не может связаться с находящимися там коллегами. Все эти публикации Хондзё назвал ложью. Также выяснилось, что профессор никогда не был в Ухани, а работал только в Японии и США.

Тем временем спецслужбы Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии и США обвиняют Китай в целенаправленном сокрытии и уничтожении информации о вспышке и распространении коронавируса. Они утверждают, что Пекин, создавая «угрозу для других стран», заставлял молчать или даже исчезать врачей, которые предупреждали о проблеме, уничтожал лабораторные доказательства, отказывался предоставлять биоматериалы ученым и до последнего отрицал способность нового коронавируса передаваться от человека к человеку.

С обвинениями в адрес Китая не раз открыто выступал Дональд Трамп. Пекин ответил Вашингтону мультфильмом.

Новости по теме

Читайте также