Памятник Гагарину переехал из Люберец в центр Лондона

14.07.2011, 17:46

Видео программы «Сегодня»

В Лондоне сегодня появилась новая достопримечательность. На бульваре Мэлл установлен памятник Юрию Гагарину.

Место для него выбрано не случайно: монумент расположен напротив скульптуры Джеймса Кука, который трижды обогнул земной шар по морю в XVI веке. Гагарин, обогнувший планету на космическом корабле четырьмя столетиями позже, успел побывать и в Великобритании, где ровно 50 лет назад встретился с королевой Елизаветой II.

Из Лондона — репортаж корреспондента НТВ Евгения Ксензенко.

50 лет назад по улице Мэлл было не пройти. Сотни англичан хотели взглянуть на Юрия Гагарина. Он ехал на ланч к королеве как раз по этой аллее. Именно здесь и решили поставить памятник первому космонавту.

Принц Майкл Кентский напомнил всем об эйфории, которая царила во время этого визита. А дочь первого человека в космосе Елена Гагарина поблагодарила британцев за память об отце. Затем вместе с принцем спокойно, без слов «поехали!», открыла скульптуру.

Копию статуи Гагарина в Люберцах, стоящую напротив училища №10, где учился космонавт. сделали в Ижевске. Оригинал создал скульптор Анатолий Новиков в 1984 году. К слову, этот памятник выбрали сами британцы. Они посмотрели и другие скульптуры, но решили, что этот Гагарин — самый настоящий. Дочь героя с ними согласна.

Елена Гагарина, дочь Юрия Гагарина: «Мне кажется, что это один из лучших памятников, которые есть в России. Есть разные памятники, есть портреты, есть памятники более официальные. Но мне кажется, что здесь сочетается прекрасно и облик Гагарина, и то, что он является символическим гражданином Вселенной».

Принц Майкл Кентский: «Это копия памятника, то есть она есть где-то в России, может быть, в Москве — не знаю. Но я очень рад видеть Вас, и, конечно, скульптора — это большой момент. И это очень хороший пример отношений между нашими двумя странами».

Памятник стоит в самом центре Лондона. Сзади — Трафальгарская площадь, прямо — Букингемский дворец, до него примерно 10 минут пешком, а напротив — скульптура британского первооткрывателя, капитана Джеймса Кука. В общем, хорошая компания.

Визит Гагарина запомнился в Великобритании не только эйфорией, но и нарушением всех протоколов. Визит к королеве и встреча с премьер-министром были совсем незапланированные. Ведь первого космонавта пригласило не правительство Королевства, а британский профсоюз литейщиков. Но когда элита страны увидела, как Англия встречает человека, который был ближе всех к звездам, то пришлось срочно приглашать Юрия Гагарина на официальные мероприятия. Его улыбка сработала безотказно и здесь. Космонавт очаровал даже Королеву.

Принц Майкл Кентский: «Очень, очень, очень сильно ее выражение, ее реакция. Это мировая икона».

Елена Гагарина: «Я довольно часто бываю в Великобритании, и люди подходят и говорят, что они помнят этот день, они прекрасно относятся и к нашей семье, и к Юрию Алексеевичу Гагарину. И у всех совершенно замечательные воспоминания о том, как они узнали, что первый человек полетел в космос, каковы были их чувства, и с каким огромным энтузиазмом они ждали его приезда сюда!»

Это российско-британский год космоса. В Лондон привезли не только скульптуру, но и фотографии. Устроили выставку, провели лекции в музее науки. Одну из них прочитала дочь генерального конструктора Сергея Королёва Наталья.

Наталья Королёва, дочь Сергея Королёва: «Я считаю, что чем больше лондонцев увидят этот памятник, и вообще англичан, тем больше они будут знать о нашей космонавтике и о тех, кто делал все впервые. А Гагарин был первым космонавтом в мире».

Памятник простоит в Лондоне всего год. Затем его перевезут в один из британских музеев. Какой именно, пока неизвестно. Впрочем, как и нет объяснения, зачем это нужно сделать.

Связанные новости

Читайте также