Собянин: реальное число заразившихся COVID-19 в Москве достигает 2% населения

02.05.2020, 09:16

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев.
Видео программы «Сегодня»

Реальное количество заразившихся коронавирусом в Москве составляет около 2% населения города, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Сергей Собянин: «По результатам скрининговых исследований различных групп населения реальное количество заболевших составляет около 2% от общего количества жителей Москвы. И это минимальное значение среди мировых городов, пораженных пандемией. Мы смогли сдержать распространение инфекции благодаря дисциплине и поддержке мер самоизоляции со стороны москвичей».

По его словам, выявляемость коронавируса в Москве удалось увеличить вдвое. По этому показателю город вышел в мировые лидеры, сообщил мэр столицы.

Сергей Собянин: «Нам удалось почти в два раза увеличить выявляемость инфекции. По этому показателю Москва вышла в мировые лидеры. И это огромный плюс, поскольку позволяет на ранних стадиях купировать распространение инфекции и своевременно оказывать помощь пострадавшим москвичам».

Накануне мэр Москвы проверил ход строительства быстровозводимых медицинских корпусов, которые разворачивают в 13 столичных клиниках, в том числе осмотрел новый корпус для больных COVID-19 в НИИ Склифосовского. Во всех модулях смогут разместить до 5 тысяч человек.

На этой неделе Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до 11 мая. 12 мая начнется постепенный выход из всеобщей самоизоляции. По данным главы Роспотребнадзора, сначала разрешат прогулки с детьми и утренние пробежки.

По материалам: Сайт Сергея Собянина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также