В КНДР опубликовали первомайские фото улыбающегося Ким Чен Ына

02.05.2020, 07:39

Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Северокорейские СМИ сообщили о первом за 20 дней появлении Ким Чен Ына на публике. Долгое отсутствие информации о лидере КНДР породило слухи о его тяжелой болезни и даже смерти.

Согласно сообщениям государственных СМИ КНДР, по случаю 1 Мая Ким Чен Ын посетил церемонию открытия завода по производству удобрений в городе Сунчхон близ Пхеньяна и «лично разрезал ленточку». «Затем он с теплотой помахал рукой в ответ толпе и строителям, которые с энтузиазмом кричали ура», — говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи.

На опубликованных фотографиях Ким Чен Ын традиционно широко улыбается и жестикулирует, а окружающие его внимательно слушают и записывают замечания в блокноты. На нескольких снимках виден баннер с датой 1 мая 2020 года по западному календарю без дублирования по летоисчислению Чучхе, хотя в Северной Корее во многих случаях обозначают год параллельно по западному и местному календарю.


До этого Ким Чен Ын появлялся на публике 11 апреля на заседании политбюро ЦК Трудовой партии Кореи. На следующий день ЦТАК опубликовало фотографии лидера страны, инспектирующего ВВС и противовоздушные силы КНДР. После этого Ким Чен Ын пропустил ежегодную сессию Верховного народного собрания и впервые за годы своего правления не принял участие в торжественной церемонии по случаю очередной годовщины со дня рождения Ким Ир Сена.

На этом фоне появились слухи, что Ким Чен Ын перенес неудачную операцию на сердце и находится в тяжелом состоянии. Японский еженедельник Shūkan Gendai со ссылкой на источник в китайских медицинских кругах сообщил, что Ким Чен Ын «в ходе осмотра региона внезапно схватился за сердце и упал», а хирург, оперировавший лидера КНДР, так сильно нервничал, что у него дрожали руки, и стент он устанавливал 8 минут вместо одной, в результате чего Ким оказался в «вегетативном состоянии». The Washington Post даже сообщила о панике в Пхеньяне из-за слухов о смерти Ким Чен Ына, однако вскоре все эти сообщения опровергли.

Связанные новости

Читайте также