Австриец добился права надеть дуршлаг на голову

14.07.2011, 15:41

Впервые в истории Австрии жителю страны разрешили сфотографироваться на права с дуршлагом на голове.

Австриец Нико Альм добился своего: ему разрешили сфотографироваться на права с дуршлагом на голове. Основание для такого фото — поклонение богу Летающего монстра-спагетти. Альм убедил полицейских, что его религия — пастафарианство — принуждает последователей носить на голове сито для макарон.

По законам Австрии, фотографироваться на документы в головных уборах можно, только если того требует религия. В других случаях — запрещается. Узнав об этом, Нико Альм немедленно нацепил кухонный ковш на голову и отправился в фотосалон, а потом прямиком к полицейским.

Чиновники пошли австрийцу навстречу. Правда, прежде чем получить права, Альму пришлось завернуть к психиатру: у стражей порядка все-таки возникли некоторые подозрения. Но все обошлось: врачи признали молодого человека совершенно здоровым.

Церковь летающего монстра-спагетти существует на самом деле — в Америке. Ее в 2005 году основал физик Бобби Хендерсон. Он заявил, что бог — это страшное летающее спагетти, а единственная догма — это отрицание догмы, передает BBC.

Победа над одной общественной догмой вдохновила Нико Альма на другие. Теперь молодой человек озаботился тем, чтобы в Австрии официально признали веру в Летающего монстра-спагетти. У религии пастафари сейчас есть последователи в разных частях света, правда, пока их еще совсем немного.

Читайте также