Ульяновские медики пожаловались на отсутствие надбавок за больных с COVID-19

01.05.2020, 21:08

Видеосюжет: Александра Тонких
Видео программы «Сегодня»

Врачи и средний медперсонал в Ульяновской области волнуются, что не получат обещанных доплат за работу с пациентами с коронавирусом.

Центральную медсанчасть перепрофилировали под госпиталь для инфицированных в апреле. На словах пообещали надбавки: врачам по 80 тысяч федеральных выплат и еще 20 тысяч из бюджета региона. Среднему персоналу — в сумме по 60 тысяч за месяц. На деле медики получили даже меньше, чем до пандемии.

Анализы на коронавирус у медиков взяли только в самом начале работы. При этом должной защиты, по словам работников больницы, у них нет.

Дмитрий Богаченок, медбрат: «Выдается костюм, он может быть рваный, заклеенный скотчем, пластырем. Мы друг друга сами осматриваем, где-то подклеиваем».

В региональном Минздраве заверили, что полученные медиками квитки — за март, а за апрель все сотрудники госпиталя обязательно получат положенные выплаты. Рассчитывать надбавки будут по часам, проведенным в грязной зоне. Медики опасаются, что такая схема — желание сэкономить и заплатить гораздо меньше.

Почему зарплата за март начисляется в конце апреля, в Минздраве не пояснили. Доплатить обещают только после праздников, конкретные суммы пока не называют.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также