Коронавирус оставил Европу на Первомай без традиционных ландышей и тюльпанов

01.05.2020, 20:52

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Жители Западной Европы в первомайские праздники остались без цветов, которые у них принято дарить на Праздник Весны и Труда. Во Франции это всегда были ландыши, а в соседних Бельгии и Нидерландах — тюльпаны. Но в этом году из-за пандемии коронавируса традиции отошли на второй план.

Традиция дарить близким ландыши, чтобы счастье поселилось в доме, зародилась еще в эпоху Ренессанса. Во времена Французской революции ландыш стал символом республиканцев, а сейчас во Франции ландыш — это исключительно первомайский цветок, обязательный атрибут Праздника Весны и Труда. Но из-за пандемии в супермаркетах продажи ландышей упали вдвое, в итоге производители цветов решили передать их в фонд, занимающийся исследованиями вирусных и инфекционных заболеваний. Кроме того, собирать цветы всегда помогали сезонные работники. Теперь их нет, границы Евросоюза закрыты.

Гриет Леруа, фермер: «Чем дольше так будет продолжаться, тем больше цветов мы должны будем выбросить. Если так будет еще хотя бы неделю, то я не знаю, сколько нам придется выбросить цветов, большая часть нашей продукции испортится».

Первомай в Нидерландах, как и во Франции, проходит без цветочного символа — знаменитых голландских тюльпанов. Поля перекопали из-за карантина, чтобы у людей не было соблазна массово ехать любоваться цветами. Кадры того, как национальная гордость Нидерландов исчезает под ковшом экскаватора и гусеницами трактора, облетели весь мир.

Но деньги на ландыши и тюльпаны в Европе появятся далеко не в первую очередь. Европейские лидеры по-прежнему не могут договориться об объемах финансовой помощи на посткарантинное время.

Новости по теме

Читайте также