Рассчитаны пики эпидемии COVID-19 по федеральным округам

01.05.2020, 13:31

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

В российском Центре экономических исследований создали математическую модель, которая позволила определить пики эпидемии COVID-19 по федеральным округам. Расчеты построены с учетом статистических данных по заболеваемости.

Как рассказал кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян, по модельным расчетам, общее число зараженных коронавирусом в России будет около 350–450 тысяч.

Столица должна пройти пик эпидемии в ближайшее время — в первых числах мая. По словам эксперта, с 17 апреля ускорение динамики слегка снизилось и она уже изменилась в лучшую сторону.

Окончание эпидемии в Москве ожидается к началу августа, общее число заболевших к этому времени в городе составит от 130 до 170 тысяч. Подмосковье пройдет пик заболеваемости чуть раньше Москвы.

Динамика ЦФО в совокупности напоминает динамику Москвы. По прогнозам, там будет зарегистрировано около 60 тысяч случаев.

В Санкт-Петербурге в данных есть несколько пиков. «Это означает, что был не один эпицентр заражения, а несколько эпицентров, которые развиваются по отдельности. В городской динамике видны несколько мини-волн распространения инфекции, которые ускорили общий рост зараженности», — пояснил Тавадян, добавив, что с 13 апреля динамика стала стабильной без заметного роста. Пик распространения вируса в Петербурге ожидается в конце мая.

В Поволжском федеральном округе сейчас видна отрицательная динамика распространения вируса. Пик в ПФО, по расчетам, наступит в начале мая. В Сибирском федеральном округе (СФО) пик ожидается около середины мая.

В Северо-Кавказском федеральном округе, согласно расчетам, пик придется на вторую неделю мая, в Уральском федеральном округе — на середину июня, в Южном федеральном округе — на конец мая, а в Дальневосточном федеральном округе — на первую декаду мая. Однако, как отметил Тавадян, «далекий» пик эпидемии на Урале связан с самой большой неопределенностью данных, поэтому утверждать, что Урал позже всех пройдет пик эпидемии, некорректно.

За минувшие сутки количество зараженных в России увеличилось на рекордные 7933. Общее число инфицированных составило 114 431 во всех регионах.

Ранее Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до 11 мая и поручил подготовить план поэтапного выхода из режимов ограничений. Глава государства подчеркнул, что именно майские праздники станут решающими в борьбе с коронавирусом.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также