Трамп пригрозил наказать Китай за коронавирус новыми пошлинами

01.05.2020, 09:45

Видео программы «Сегодня»

США продолжают искать виновников стремительного распространения коронавируса по миру. Дональд Трамп по-прежнему утверждает, что Китай мог остановить вспышку инфекции, но не сделал этого.

Глава Белого дома даже пригрозил ввести новые санкции против Пекина в виде дополнительных торговых пошлин. Ранее Трамп заявил, что потребует от Китая финансовую компенсацию за ущерб от коронавируса.

Дональд Трамп, президент США: «Он пришел из Китая, и это неприемлемо. Мы сейчас выясняем, как это произошло. Мы должны получить ответ, и он определит, как я буду относиться к Китаю».

Позицию Вашингтона неожиданно поддержали во Всемирной организации здравоохранения. Там заявили, что Китай не предложил ВОЗ совместно расследовать причины пандемии. Представитель организации в КНР также не исключил, что Пекин мог предоставлять информацию о вирусе не в полном объеме.

Гауден Галеа, представитель ВОЗ в КНР: «Мы знаем, что ведется определенное национальное расследование китайскими властями, но это полностью закрытая информация даже для нас. Представителей ВОЗ пока что не пригласили принять участие в расследовании. Нам остается только отправлять запросы в государственный комитет по делам здравоохранения КНР. Нашим специалистам важно понять природу происхождения вируса. Мы должны знать как можно больше, чтобы предотвратить повторное возникновение подобных эпидемий».

Тем временем спецслужбы США развеяли домыслы сторонников конспирологических теорий. Специалисты американской разведки заявили, что вирус не является лабораторной разработкой, а имеет животное происхождение.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также