Власти Москвы и Подмосковья рекомендуют всем пользоваться масками и перчатками

01.05.2020, 00:11

Видео программы «Сегодня»

Собянин и Воробьёв рекомендовали жителям Москвы и Подмосковья при поездках в общественном транспорте и посещении магазинов непременно надевать защитные маски и перчатки.

Сегодня власти Москвы и Подмосковья обратились к жителям с настоятельной просьбой: пользоваться общественным транспортом и посещать магазины исключительно в защитных масках и перчатках. Заявления на эту тему сделали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Я бы рекомендовал всем, кто пользуется метро, носить маски и перчатки. Потому что вы даже до дверей не дотронетесь, но до поручней в вагоне дотронетесь… Лучше все-таки надевать перчатки, они во многом защитят вас от контактных способов заражения».

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области: «Сегодня я получил предписание главного санитарного врача. Мы начинаем готовиться и серьезно внедрять систему обязательного, строго рекомендуемого ношения масок в общественном транспорте, в магазинах, везде, где человек соприкасается с другими. Я очень прошу серьезно подготовиться к этому: все без исключения находящиеся в движении люди, идущие в магазин или едущие на работу, должны иметь маску».

Мэр Москвы также сообщил, что в ближайшие 1–2 недели в Москве массово внедрят системы по определению антител COVID-19. Эти тест-системы помогут определить, перенес ли человек это заболевание, включая бессимптомное течение болезни, и заражен ли он сейчас. Собянин подчеркнул, что такие тесты будут проводить бесплатно в поликлиниках и госучреждениях.

Власти также намерены подготовить меры, которые не позволят «скупать маски коробками». А в Москве готовятся использовать торговые центры, спорткомплексы и территорию ВДНХ в качестве площадок для разворачивания временных стационаров для пациентов с коронавирусом. Мэр Москвы также призвал москвичей не пытаться заниматься самолечением. По данным оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией, в Москве за сутки умерли еще 47 пациентов с пневмонией и подтвержденным COVID-19.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также