Из России в США на кайтах — новый мировой рекорд

13.07.2011, 18:43

В Книге рекордов Гиннесса — новые победы. Россияне Евгений Новожеев и Константин Аксёнов поставили сразу три мировых рекорда: стали первыми спортсменами, которые пересекли Берингов пролив на кайтбордах.

Джексон и Карлито — так предпочитают называть себя спортсмены — доплыли из Азии в Америку через Берингов пролив, который соединяет Северный Ледовитый океан и Тихий. По пути, между островами Диомида, они пересекли линию перемены дат — государственную границу США и России.

Евгений Новожеев, член команды VIVAX, четырехкратный чемпион России по кайтсерфингу: «Пересечение границы — это был как раз один из самых проблемных моментов всего путешествия. Стандартный маршрут прохождения таможни в Анадыри или в поселке Провидения не совсем вписывался в наш план. Это было не удобно. Но тут неожиданно навстречу пошли пограничники и таможенники. Мы смогли получить разрешение на выход севернее мыса Дежнёва — в селе Уэлен».

Иными словами кайтерам открыли одноразовый пропускной пункт на Чукотке. А до места назначения всю группу, которая летела на вертолетах, сопровождали таможенник и пограничник, который поставил штамп в паспорте прямо на берегу.

На этом все удобства и закончились. Дальше начался экстрим. Кайтеры били рекорды в не слишком приятных условиях. Во-первых, без передыха скользили по воде целых семь часов — 98 километров, во-вторых, порядком мерзли — температура воды в проливе была всего плюс один градус, воздуха — плюс пять.

Сопровождение — две лодки — отстали, не доехав до водной границы с США. Кайтсерферы остались в океане одни.

Евгений Новожеев: «Мы потеряли сопровождение из вида. Был сильный шторм — волны по три-четыре метра. Лодки не смогли идти в таких условиях — вернулись на берег. Мы остались абсолютно одни, связывались только по рациям».

Кстати, кайтсерфинг — водная доска плюс воздушный змей — по многочисленным заявкам могут включить в олимпийскую программу уже в 2016 году. Спортсмены готовятся к осенним соревнованиям по маршруту Хельсинки — Таллин.

Читайте также