Песков: меры по поддержке пострадавших от кризиса россиян уже приняты

30.04.2020, 13:37

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Никольский

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что власти приняли необходимые меры для поддержки граждан, наиболее пострадавших от кризиса, вызванного коронавирусом.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Я вас призываю очень внимательно проанализировать предыдущие два пакета мер. Это важно. Те, кто потерял работу после 1 марта будут получать пособие по безработице, причем по верхней планке, в течение 3 месяцев. Плюс, тем, кто с детьми, дополнительные деньги выделяются. Эти все меры уже приняты, вам просто нужно внимательно с ними ознакомиться».

Об этом пресс-секретарь президента сообщил журналистам, комментируя подсчеты Торговой палаты о том, что на выплату по 20 тысяч рублей россиянам, оставшимся без работы во время текущего кризиса, потребуется полтриллиона рублей.

Песков также сообщил, что некоторые СМИ неверно истолковали его слова о мерах помощи гражданам, сказанные в интервью RTVI. Песков подчеркнул, что говорил не об оказании прямой материальной помощи россиянам, а о пакетах мер, уже предпринятых правительством на фоне осложнения экономической ситуации из-за коронавируса.

В интервью RTVI Песков заявил, что России хватит потенциала, чтобы амортизировать любые негативные последствия кризиса и продолжать выполнять весь объем социальных обязательств. Так пресс-секретарь президента ответил на вопрос, почему в России нет прямых выплат для граждан в условиях пандемии и ее экономических последствий.

По материалам: ТАСС, RTVI.

Новости по теме

Читайте также