Рыбакам-любителям хотят разрешить продавать улов

30.04.2020, 10:38

Видео программы «Сегодня»

В Росрыболовстве хотят разрешить рыбакам-любителям продавать свои уловы. Сейчас прямого запрета вроде нет, но говорят, что рыбакам приходится преодолевать много бумажной волокиты.

В России готовится закон, который может изменить порядок любительского рыболовства. Сейчас в документе написано, что оно только для удовлетворения личных целей или в рамках спортивных мероприятий. С одной стороны, продавать улов рыбакам не запрещено, потому что рыба — их собственность. С другой, раз рыбалка для личных целей, то продажа — это уже противоречит нормам.

В Росрыболовстве указывают, что это приводит к нелегальному сбыту улова. В ведомстве подготовили две концепции законопроекта, который позволил бы рыбакам продавать уловы законно на рынках или ярмарках. Документы отправили их на согласование главам регионов.

Существуют два варианта, например, выдавать рыбный билет, который позволит продавать установленную норму без уплаты налогов, или же приравнять рыболовство к предпринимательской деятельности и выдавать квоты на добычу.

Власти некоторых регионов уже высказались против инициативы, отмечая, что из-за нее может пострадать промышленное рыболовство.

По материалам: РБК.

Читайте также