Бывшая помощница Джо Байдена обвинила его в сексуальных домогательствах

30.04.2020, 10:16

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Фото: businessinsider.com.
Видео программы «Сегодня»

Вокруг бывшего вице-президента США Джо Байдена разгорается крупный скандал. Бывшая помощница политика обвинила его в сексуальных домогательствах. По ее словам, все произошло еще в начале 90-х, но сделать скандальное признание она решила только сейчас. В команде Байдена это обвинение назвали ложным, а соратники-демократы предпочли его и вовсе не заметить.

В начале 90-х Тара Рид была молодой сотрудницей Конгресса, когда на нее, по ее словам, положил глаз сенатор от штата Делавэр Джо Байден.

Тара Рид: «Я оказалась прижатой к стене. И помню, что его руки очутились под моей блузкой и под моей юбкой. Он пытался меня целовать, я дернулась в сторону, а он сказал: „Да ладно, я слышал, я тебе нравлюсь“. Он заметно разозлился».

Она не подала заявление в полицию, потому что боялась, но все равно отказ сенатору стоил ей работы. Из Конгресса ее уволили. О произошедшем знали только пара близких друзей и мать Тары. Она звонила в программу Ларри Кинга на CNN, где обсуждали сексуальные домогательства.

Мать Тары Рид: «Мне интересно, что делать сотруднице Конгресса, кроме как обращаться в прессу? Моя дочка ушла оттуда, отработав на известного сенатора, и не могла никому рассказать о своих проблемах. Единственное, что она могла, это пойти к журналистам, но она решила этого не делать из уважения к нему».

Свою историю Тара решилась рассказать только сейчас, спустя почти 30 лет. Она была уверена, что в эпоху #MeToo, когда за давно забытые прегрешения приходится отвечать многим влиятельным мужчинам, к ней тоже прислушаются. Но пока выходит совсем по-другому.

Джо Байден теперь без 5 минут кандидат в президенты от Демократической партии, осенью ему предстоит сражаться с Трампом на выборах. Чтобы не навредить Байдену, все те, кто еще недавно так активно поддерживал охоту за похотливыми мужчинами, историю с Тарой Рид предпочитают не замечать.

Хиллари Клинтон: «Большое спасибо, Джо! Очень приятно быть здесь с тобой и быть частью этой важной дискуссии. Я счастлива участвовать в твоей избирательной кампании, не только поддерживая тебя, но и помогая определить главные задачи, стоящие перед нами на этих президентских выборах».

Хиллари Клинтон не впервой в угоду политике делать вид, что ничего не произошло. В 1998 году она, будучи первой леди США, защищала от импичмента своего мужа, президента Билла Клинтона, развлекавшегося со стажеркой Моникой Левински в Белом доме.

Хиллари Клинтон: «Существует заговор правых, которые сговорились против моего мужа с того самого дня, как он объявил, что снова идет в президенты».

Монику тогда обвинили в игре на республиканцев, мол, она, соблазнила президента, чтобы помешать ему избраться на второй срок. Сейчас президентское кресло опять на кону, демократы снова предпочитают не вспоминать о морали.

В 2017-м сторонница Байдена, актриса Алисса Милано запустила движение #MeToo в Twitter. С тех пор написали и рассказали о насилии тысячи. Но голоса Тары Рид актриса Алисса Милано не слышит до сих пор.

Алисса Милано, актриса: «Я просто не считаю нормальным в это совершенно хаотичное время без проведения тщательного расследования ставить крест на честном человеке, которого я знаю 15 лет».

Молчат американские телеканалы, еще недавно с удовольствием мешавшие с грязью кандидата в Верховный суд США Брета Кавано. Его обвинили в интрижке на стороне, хотя толком ничего так и не удалось доказать. Молчат демократы в Конгрессе. Молчит и сам Байден, явно рассчитывая, что скандал вокруг него уляжется до выборов.

Тару Рид, как в свое время Монику Левински, теперь обвиняют в нечестной игре, якобы она жаждет, чтобы Трамп остался на второй срок, потому и выдумала все про приставания Байдена. Дело против бывшего вице-президента, недавно открытое полицией, закрыто по истечению срока давности.

Новости по теме

Читайте также