Границы Москвы начали перемещаться

13.07.2011, 13:37

Видео программы «Сегодня»

Сенаторы утвердили соглашение об изменении границ Москвы и Московской области, которые произошли за последние годы до сегодняшнего дня.

По документам, Москва увеличиться на 723 гектара, большая часть этой площади — Люберецкие поля аэрации, где происходит очистка канализационных вод, сообщает НТВ.

Кроме того, откорректируют границу вдоль МКАД. Все транспортные развязки будут принадлежать Москве, но все строения остаются в составе области. Сенаторы привели в порядок и разбросанные поселки Кожухово, Некрасовка, Руднево. Они располагались на территории Московской области, но относились к Москве. Теперь — объединятся в одну территорию.

Площадь столицы в итоге увеличиться в 2,4 раза за счет территорий от Варшавского до Киевского шоссе на юго-западе, которые граничат с большой Кольцевой железной дорогой.

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что на этой территории появится новый огромный жилой район, который сможет расселить половину нынешней Москвы. О выгоде от передвижений границ сообщил и губернатор Подмосковья Борис Громов. Он отметил, что земля в округе вырастет в цене, поднимется и инвестиционная привлекательность области.

Главы Москвы и Московской области спорили на тему границ 10 лет, а договорились за 10 дней. Именно столько отвел Дмитрий Медведев на подготовку предложений по расширению границ столицы. О создании столичного региона президент сообщил на Петербургском экономическом форуме. В «замкадье» решено отправить и большинство госучреждений.

Читайте также