Белоруссия начала покупать нефть у Саудовской Аравии

29.04.2020, 17:29

Белоруссия закупила у Саудовской Аравии первую партию нефти объемом 80 тысяч тонн. Сырье доставят в республику танкером через порт в литовской Клайпеде.

Об этом заявил пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

Александр Тищенко: «Закуплен пока один танкер, это первый танкер нефти. Он должен прибыть в порт Клайпеды 11 мая. Объем — 80 тысяч тонн. Продавец — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco».

Он также отметил, что пока не известно, будет ли Белоруссия снова закупать нефть у Саудовской Аравии — это «подскажет рынок».

Ранее Тищенко сообщал, что в мае Россия поставит в Белоруссию около 1,13 миллиона тонн сырья, при этом республика продолжит работу с альтернативными поставщиками.

23 марта компания «Роснефть» сообщила о возобновлении поставок нефти в Белоруссию на условиях премии 5 долларов за тонну к цене, которую предлагала компания.

Для полной загрузки двух своих НПЗ Белоруссии необходимо ежемесячно около 2 миллионов тонн нефти. С начала этого года из-за ценовых разногласий с Россией оба НПЗ были загружены лишь наполовину.

Напомним, в марте после провала сделки ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи Саудовская Аравия объявила, что наращивает добычу нефти и снижает цены на нее. За этот год нефть потеряла в цене около 80%. Brent и WTI на фоне финансового кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и срыва сделки ОПЕК+ опускались до минимумов за 20 лет. В апреле страны ОПЕК+ все же смогли договориться о сокращении добычи.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также