Петербургские депутаты снижают налоги для владельцев плавучих доков

29.04.2020, 19:02

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Депутаты Законодательного собрания Петербурга на пленарном заседании постоянно возвращались к теме коронавируса. Хотя рассматривали и снижение налоговых ставок, и вопросы поддержки экономики.

Сегодняшнее заседание в отличие от предыдущего началось не с бурных аплодисментов, а с минуты молчания. Ее тоже посвятили медикам, правда, на этот раз тем, кто стал жертвой пандемии.

Многие ждали сегодня и других антивирусных инициатив в Мариинском дворце, особенно на следующий день после обращения президента, однако новые проекты Смольный опять не прислал, поэтому законотворцы погрузились в изучение текущей повестки. И начали со снижения налоговой ставки для плавучих доков в столице судостроения. Для этого внесут поправки в городской закон о транспортном налоге. Оказывается, в Петербурге для судостроителей самая высокая налоговая ставка.

Восемь доков города не Неве, таким образом, сэкономят 12 миллионов рублей и смогут направить средства, например, на поддержание докризисных зарплат. Некоторые депутаты при этом выступили за расширение налоговых льгот не только для производств, но и для горожан. С инициативой выступила Оксана Дмитриева.

По мнению депутата, нужны стимулирующие меры. Выпадающие доходы Петербурга из-за спада экономики достигнут 100 миллиардов рублей в год, а в целом по стране — около 4 триллионов. И всё это придется покрывать — резервным фондом или эмиссией, то есть печатью денег.

Коммунисты тут выступили за прямые выплаты. Они считают, парламентарии должны быть солидарны с пролетариями.

В следующий раз парламентарии соберутся в Мариинском дворце через две недели, 13 мая. Как раз в то время, когда, по мнению президента, можно будет постепенно снимать карантинные меры. В этот же день перед депутатами с ежегодным отчетом об исполнении бюджета выступит губернатор Александр Беглов.

Читайте также