Денис Проценко рассказал о методах лечения тяжелых пациентов с COVID-19

29.04.2020, 17:06

Видео программы «Сегодня»

В эфире НТВ главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что российские медики в лечении коронавируса руководствуются временными рекомендациями Минздрава, используя комбинацию антибиотиков и противомалярийных препаратов.

По словам Проценко, стопроцентно эффективной схемы пока нет нигде в мире.

Денис Проценко, главный врач больницы в Коммунарке: «Ни у кого в мире, к сожалению, нет сейчас результатов сравнительных доказанных исследований, которые бы доказывали, что препарат А эффективнее, чем препарат Б. Мы не понимаем, когда будет вакцина, разные источники говорят разные данные, поэтому лечим по временным рекомендациям. Но для тяжелых пациентов совершенно четко помогает кислородотерапия, положение на животе и ряд препаратов, которые блокируют так называемый цитокиновый шторм».

Денис Проценко также рассказал, стоит ли сейчас всем сдавать тесты на коронавирус и антитела к нему. По его словам, это нужно сделать только тем, кто находится в зоне риска, кто контактировал с заболевшими и у кого были характерные симптомы.

По последним данным оперативного штаба, за сутки в России зафиксирован 5841 новый случай заражения СOVID-19. Насчитывается 108 летальных исходов. Число умерших впервые превысило отметку в одну сотню. 1830 человек выздоровели.

В ряде регионов ужесточают меры безопасности, проводят дезинфекцию зон повышенного риска, проходит обработка территорий вокзалов и аэропортов. В Приморье вводят видеоконтроль за соблюдением карантина, с завтрашнего дня там начинает действовать масочный режим. Тульская область переходит на цифровые пропуска, а на Сахалине, где уровень заболеваемости один из самых низких в стране, подготовили план постепенного выхода из режима самоизоляции. Уже с соблюдением мер безопасности возобновили работу парикмахерские и салоны красоты.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также