Как психологи помогают россиянам пережить эпидемию

29.04.2020, 15:02

Видео программы «ЧП»

Больше четырех тысяч звонков приняли психологи федеральной горячей линии «Мы вместе» за этот месяц. По номеру звонят, как правило, чтобы получить ответы на вопросы, касающиеся коронавируса. Но зачастую обратившимся нужна не только информация, но и моральная поддержка.

Психологи-волонтеры по всей стране объединились, чтобы помочь тем, кто не может самостоятельно справиться с навалившимися проблемами. Единую горячую линию для всех жителей России запустили месяц назад. Желающих выговориться оказалось немало.

Инна Силенок, психолог: «Мы снимаем по телефону травму, стресс, симптомы панической атаки, обучаем стратегиям регулирования конфликта».

Смена одного психолога длится три часа. За это время он успевает принять в среднем десять звонков. После специалисту самому необходимо восстановить силы.

Весь мир сейчас под напряжением, пандемия принесла слишком много проблем. И самое лучшее, что мы можем сделать — не усугублять ситуацию. Если же совладать с эмоциями самостоятельно не получается — есть те, кто всегда выслушает.

Читайте также