Без права на ошибку: врачи разных стран рассказали о борьбе с COVID-19

28.04.2020, 20:13

Видео программы «Сегодня»

Медики в разных странах сейчас работают на износ и делятся с журналистами рассказами о тяжелых трудовых буднях.

Медсестра из Испании рассказала о нехватке защитных средств в больницах и заражении коллег коронавирусом.

Анджела Гарсия, медсестра, Барселона: «За все время работы в клинике я никогда не сталкивалась с таким количеством пациентов. Первые дни были самыми изматывающими. Сейчас иногда выдается минутка отдыха. Но проблемы все еще есть: нам по-прежнему не хватает масок. Несколько моих коллег заболели во время ночного дежурства».

В медицинском учебном центре в британском городе Уоррингтоне тоже сейчас лечат больных COVID-19, а заодно обучают персонал, как максимально обезопасить себя при контакте с инфицированными. Осваивать теорию приходится прямо на ходу. Права на ошибку нет.

Колин Вонг, врач-консультант: «Мы не можем расходовать попусту во время тренировок имеющиеся у нас средства защиты. Но при этом сотрудники должны научиться эффективно использовать эти средства, чтобы не заразиться в палатах».

А вот в столице Чили Сантьяго местные полицейские решили поддержать боевой дух медиков и устроили для них концерт прямо в стенах госпиталя «Эль-Кармен». Выступление вокально-инструментального ансамбля пришлось врачам по вкусу.

А в Соединенном Королевстве сегодня устроили общенациональную минуту молчания в память о медиках, которые, спасая других, сами умерли от коронавируса. В этом списке уже более ста специалистов — врачей, медсестер, а также водители скорой помощи.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также