Путин поручил подготовить план выхода из самоизоляции с 12 мая

28.04.2020, 17:52

Президент России Владимир Путин поручил правительству и рабочей группе Госсовета подготовить план снятия коронавирусных ограничений с 12 мая. Об этом глава государства сообщил в ходе совещания по вопросам противодействия распространению COVID-19 в регионах.

Срок исполнения поручения — 5 мая.

Президент отметил, что недопустимо говорить об одновременном снятии всех ограничений в России.

Кроме того, Путин сообщил, что власти субъектов смогут самостоятельно принимать решения о смягчении режима изоляции с 11 мая.

Владимир Путин: «От всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация. Мы должны добиться, чтобы волна эпидемии схлынула, пошла, наконец, на спад, что даст нам возможность в дальнейшем шаг за шагом аккуратно снимать ограничения и возвращаться к нормальному ритму жизни».

Ранее сообщалось, что глава государства продлил период выходных дней до 11 мая включительно.

Владимир Путин: «Впереди у нас череда больших майских праздников. Между ними рабочие дни — 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной ситуации многие бы не работали — брали бы отгулы или отпуска. А сейчас тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими с сохранением заработной платы. Таким образом, с учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно».

По данным на 28 апреля, в России было выявлено более 93,5 тыс. инфицированных коронавирусом. С начала распространения инфекции скончались 867 пациентов. Выздоровели 8456 человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также