28 апреля 1945 года: Красная армия в районе Рейхстага и последний номер газеты Геббельса

28.04.2020, 13:28

НТВ продолжает рассказ о событиях, происходивших ровно 75 лет назад — накануне Великой Победы.

К вечеру 28 апреля части 3-й Ударной армии вышли в район Рейхстага. На улицах появляются первые белые флаги, означающие капитуляцию. Тех, кто вывешивает флаги преждевременно, немецкие солдаты расстреливают как предателей.

В последний раз вышла газета Геббельса «Бронированный медведь». «В столице немецкого Орднунга противник понесет решительное поражение. Фюрер в Берлине. Мировой враг будет здесь разбит», — говорилось в одной из ее статей.

В то же время Николай Берзарин, первый комендант Берлина, издает «Приказ №1» о переходе всей полноты власти в руки советской военной комендатуры. Населению города объявлялось, что Национал-социалистическая партия Германии и ее организации распускаются и ее деятельность запрещается, устанавливается порядок поведения населения и правила, необходимые для нормализации жизни в городе. Булочные, продовольственные магазины, общественный транспорт должны снова начать работу.

Итальянскими партизанами казнен Бенито Муссолини. Центральный комитет Коммунистической партии принял постановление о строительстве жилых домов колхозников, производственных построек в колхозах и культурно-бытовых зданий в селах Украины.

Новости по теме

Читайте также