Купленные за границей смартфоны ждет обязательная платная регистрация по IMEI

28.04.2020, 07:20

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Астапкович.
Видео программы «Сегодня»

В СМИ появилась информация о том, что уже в будущем году смартфоны могут начать регистрировать по заводскому номеру IMEI.

Как пишет пресса со ссылкой на представителей рынка связи, механизм регистрации прописан в законопроекте, доработанном группой членов Совета Федерации. Гаджеты, которые уже будут использоваться на момент вступления документа в силу, предполагается регистрировать бесплатно, но для новых устройств эта процедура будет платной.

Новые смартфоны регистрировать по заводскому номеру будут импортеры, а также россияне, которые купили гаджеты за границей. Порядок и стоимость процедуры установит Правительство РФ. В первой версии документа фигурирует максимальная сумма за такую услугу — не более 100 рублей. Нововведение не коснется телефонов и других устройств с сим-картами, которые будут использоваться для государственных и муниципальных нужд.

Отмечается, что незарегистрированное оборудование или в случае совпадения его заводского номера с другим устройством аппарат может быть заблокирован мобильным оператором. Кроме того, с 2024 года у операторов появится возможность блокировать потерянные и украденные гаджеты.

Авторы инициативы заявляют, что законопроект позволит бороться с воровством техники и ограничить непрямые поставки смартфонов.

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также