Китайские школьники вернулись за парты

27.04.2020, 20:27

Видео программы «Сегодня»

В Китае сегодня возобновились занятия в школах. При этом меры профилактики коронавируса в КНР никто не отменял. Социальное дистанцирование, тщательная дезинфекция предметов и ежедневные замеры температуры — все это по-прежнему практикуют, чтобы не допустить второй волны эпидемии.

Ученики вернулись за парты после четырех месяцев карантина. Школы открыли свои двери во всех провинциях КНР.

Шанхай и Пекин держали паузу по последнего. Учебный процесс здесь запускают постепенно. Первыми за парты сели старшеклассники. Для средних и младших классов в Пекине учеба пока не началась, но школы уже готовятся встречать детей.

Путь к знаниям для школьников теперь лежит через термометр и дезинфекцию рюкзака. Чтобы дети не подходили друг к другу близко, на первоклассников надели шапки с ограничителем дистанции, а старшеклассников рассадили.

Жэнь Цзяи, учащийся школы при Пекинском технологическом институте: «Нам всем нужно обязательно быть в масках, столы стоят в метре друг от друга. В каждом классе может находиться не больше 15 человек».

По общему числу заражений КНР опустилась уже на 10-е место в мире. А из больниц города Ухань, где была вспышка эпидемии, выписали всех пациентов, болевших коронавирусом. Но Китай не снимает вирусооборонных мер. В Пекине без маски не пустят в магазин, запрещены массовые мероприятия.

Сю Хэцзянь, пресс-секретарь городского правительства Пекина: «Жизнь в Пекине восстанавливается, но это достижение, заработанное таким трудом, не должно заставлять нас терять бдительность. Пандемия продолжается за рубежом, есть вспышки во внутренних провинциях, а значит, работа по профилактике и борьбе остается сложной и жесткой».

Новости по теме

Читайте также