Петербург не могут покинуть россияне с двойным гражданством

27.04.2020, 18:48

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Всемирная борьба с коронавирусом оказалась ловушкой для иностранцев, ненадолго приехавших в Россию. Закрытые границы задержали путешественников в Петербурге без средств к существованию и на неопределенный срок.

Русские березы не радуют Дениса Макарова. В Россию он приехал на похороны матери.

Денис Макаров, житель Финляндии: «Приехал 29 марта. На границе меня предупредили о двухнедельном карантине. В принципе я был на это согласен. И сказали, что через две недели я смогу выехать».

Денис добросовестно просидел дома 14 дней. За это время Россия закрыла границу. Паспорт Финляндии, где он живет с 2012 года, не помог.

Денис потерял работу, деньги заканчиваются, медицинского полиса нет. Не дай Бог заболеть. В аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге обратились около 600 обладателей двойного гражданства. Суть просьб одна и та же — помогите вернуться домой.

Константин Шарыгин, начальник аналитического отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге: «Мы общались с коллегами на федеральном уровне. Представители федерального аппарата уполномоченного подтвердили, что сейчас ведутся переговоры с правительством. Есть понимание того, что необходимо корректировать запреты и что нельзя устанавливать такой жесткий ограничительный режим».

На прошлой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин расширил список выездных за границу во время пандемии. В него вошли военнослужащие российских баз, расположенных за рубежом, строители иностранных ядерных объектов, сменные экипажи судов, ошвартованных в заграничных портах. О россиянах, постоянно проживающих в других государствах, ни слова, отмечает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Сегодня никто не может сказать, сколько еще месяцев будет закрыта российская граница. Очевидно одно: всё это время можно сидеть сложа руки и ждать милости сверху, а можно достать из кармана российский паспорт, который дает право взять в нашей стране кредит, снять жилье, устроится на работу.

Новости по теме

Читайте также