В Турции откажутся от шведского стола из-за коронавируса

27.04.2020, 17:13

Фото: Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Турецкие власти рассказали, как изменится отдых на территории страны в случае отмены карантина.

Отели планируют открыть в конце мая. Свою работу начнут только те гостиницы, которые получат так называемые сертификаты здоровья. Там должны будут круглые сутки дежурить медики. Столь любимого россиянами шведского стола не будет: вместо этого постояльцам предложат комплексное меню или сервис a la carte.

В первые дни массовых заездов не ожидается. Гостиницам разрешат использовать только половину от имеющегося номерного фонда, а в ресторанах уменьшат количество столиков, чтобы гости смогли сохранять социальную дистанцию. Это же правило коснется и отдыха на пляжах. Шезлонгов и лежаков станет меньше либо они будут размещены друг от друга на расстоянии. У сотрудников отелей будут каждый день измерять температуру, они должны будут носить маски и перчатки.

Изменится и алгоритм рассадки туристов на борту самолетов. Например, среднее сиденье в ряду из трех кресел оставят пустым. Также будет лимитировано количество пассажиров, которые, например, захотят совершить прогулку на яхте.

Судя по всему, перечисленные выше ограничения первыми на себе испытают сами турки. По словам министра туризма и культуры Мехмета Эрсоя, страна ожидает первых иностранных туристов только в конце августа. При этом Анкара возобновит авиасообщение только с теми странами, в которых пандемия пойдет на спад. Также сообщается, что отдых в Турции подорожает, это связано с тем, что отели не будут работать на полную мощность.

По состоянию на 27 апреля, в стране 110 130 случаев заражения, умерли 2805, вылечились 29 140. Турция находится на седьмом месте в первой десятке стран с наибольшей заболеваемостью коронавирусом. При этом несколько дней подряд число выздоровевших там превышает число новых зараженных.

В республике закрыто все, кроме магазинов с товарами первой необходимости, аптек и предприятий, чья работа необходима. Дома местным жителям можно покидать только в случае крайней необходимости. По выходным власти вводят комендантский час. Крупные города закрыты на въезд и выезд.

По материалам: сайт АТОР.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также