Лавров призвал страны объединиться в борьбе с коронавирусом

27.04.2020, 14:25

Видео программы «Сегодня»

Глава российского МИД примерил на себя роль онлайн-преподавателя. Сергей Лавров в режиме видеоконференции прочитал лекцию для нескольких десятков учащихся. Речь шла и о том, как нынешняя пандемия коронавируса отразится на межгосударственных отношениях.

Лавров отметил, что скорость и территория распространения инфекции показали — мир стал глобален не только для информационных технологий, но, к сожалению, и для серьезных биологических угроз.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Один из главных выводов на данном этапе заключается в том, что все, даже самые упертые скептики, должны теперь, наконец, понять, что никто не сможет отгородиться ни стенами, ни рвами от такого рода угроз. Попытка действовать „каждый за себя“, попытка отсидеться в тихой гавани, как принято говорить, не сработает. Это все уже понимают и прекрасно видят».

По словам Лаврова, странам мира необходимо объединиться для коллективной борьбы с вирусом, жертвами которого стали по всему миру стали более 207 тысяч человек.

Глава российского внешнеполитического ведомства также рассказал студентам и о том, что делается в преддверии празднования 75-летия Победы. Сергей Лавров отметил, что на дипломатическом фронте идет серьезная работа по недопущению переписывания истории, в особенности попыток некоторых государств пересмотреть итоги Второй мировой войны.

Новости по теме

Читайте также