До нормальной жизни еще далеко: ЕС погряз в спорах о путях спасения экономики

26.04.2020, 20:52

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Большинство улиц европейских столиц остаются пустыми. Мадрид, как и Рим, начал поэтапную деизоляцию, но, как говорят в правительстве Испании, без фанатизма. Выход из карантина будет медленным, и в этом даже возможны шаги назад.

Карантин в Великобритании продлен еще как минимум на две недели. Не снимают ограничения пока и во Франции. Хотя в пригородах Парижа начались волнения, на президента Эммануэля Макрона давит бизнес. А он после очередного онлайн-саммита ЕС заявил, что сейчас тяжело не только французам: вся Европа ищет пути спасения экономики, но договориться не получается.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Я считаю, что у нашей Европы нет будущего, если мы не сможем адекватно отреагировать. Речь идет не о решении проблем в каком-то конкретном регионе или секторе. Единый рынок — это единое целое. Если мы откажемся от поддержки некоторых частей Европы, то вся Европа падет».

В Германии уже начали частичную отмену карантина. Но, по словам канцлера Ангелы Меркель, до полного возвращения к нормальной жизни еще далеко.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Это промежуточный успех. Но именно потому, что цифры дают надежду, я должна сказать: этот промежуточный результат хрупок. Мы движемся по тонкому льду и в любой момент можем провалиться. Ситуация обманчива, и этого нельзя забывать».

Другими словами, Меркель просит немцев еще потерпеть. Хотя ассоциация отелей и ресторанов бьет тревогу: десяток тысяч заведений уже могут никогда не открыться. Останавливается производство на крупнейших немецких пивоварнях.

В странах, весомую часть бюджета которых пополняют туристы, уже звучат предложения о социальной дистанции на пляжах или индивидуальных кабинках. Всерьез это пока никто не обсуждает. Каждая страна ЕС сама будет решать, когда и как открывать границы. При этом речь идет пока только о внутреннем туризме.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также