Россия объявила однодневный траур

11.07.2011, 21:04

Соболезнования родственникам погибших пассажиров «Булгарии» выразили высшие лица государства и глава Русской православной церкви. 12 июля объявлено в России Днем траура.

12 июля объявлено в стране днем национального траура. Сегодня Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших. На совещании, посвященном расследованию катастрофы, президент поручил правительству создать госкомиссию, которая займется выяснением причин трагедии, и потребовал проверить все пассажирские и грузовые суда: либо провести их капитальный ремонт, либо вывести из эксплуатации.

Корреспондент НТВ Сергей Морозов с подробностями.

Сам состав совещания у президента говорил о том, что власти намерены сделать жесткие выводы по результатам кораблекрушения. Вместе с министрами транспорта и чрезвычайных ситуаций Дмитрий Медведев пригласил к себе и генпрокурора. Заседание началось с минуты молчания.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Вчера произошла катастрофа теплохода „Булгария“ в Татарстане. Погибло много наших людей. Хотел бы выразить всем близким погибших свои соболезнования. Мною принято решение объявить завтрашний день Днем национального траура. Давайте почтим память погибших».

Из доклада Сергея Шойгу стало понятно, что за 12 часов, прошедших с момента, когда уцелевших пассажиров доставили на берег, власти подробно их опросили и составили довольно полное представление о том, что происходило на борту. Сейчас, доложил министр, к затонувшему теплоходу погружаются 150 водолазов. На берегу с родственниками жертв работают психологи.

Дмитрий Медведев распорядился, чтобы «Булгария» была поднята со дна Волги. Обращаясь к генпрокурору, президент заявил, что к ответственности должен быть привлечен широкий круг лиц. Глава государства также упомянул, что по его личному указанию на место трагедии вылетел глава Следственного комитета.

Дмитрий Медведев: «Надо оценить эту ситуацию и заставить либо провести необходимые капитальные ремонты всех, кто имеет суда в собственности, либо вывести их из эксплуатации, если они не годятся по своим качествам для осуществления такого рода перевозок. Эта задача по всей стране должна быть поставлена.

Игорь Яковлевич, я также хотел бы, чтобы Генеральная прокуратура в рамках полномочий провела проверку соблюдения транспортного законодательства. И этим конкретным судовладельцам, и лицами из государственных структур, которые выдавали необходимые разрешения на осуществление судовождения, плавания в этих условиях, и вообще всех, кто причастен к организации соответствующего тура. Особенно с учетом того, что на этом теплоходе находилось большое количество детей».

О трагедии говорил сегодня и Владимир Путин. Совещание с экономистами Российской академии наук премьер начал с минуты молчания по жертвам катастрофы.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Мы собрались для того, чтобы поговорить по вопросам, связанным с экономикой. Но, вы знаете, вчера произошла большая трагедия, затонул на Волге теплоход, большая беда. Люди отдыхали с семьями, с детьми. Уже сегодня очевидно, что десятки людей погибли. Очень жаль. Я хочу высказать слова поддержки пострадавшим и выразить самые искренние соболезнования семьям погибшим. Я прошу почтить их память».

Свои соболезнования выразил сегодня и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он сейчас совершает поездку по Валааму.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «То, что произошло с теплоходом на Волге, — это трагедия для всего нашего народа. Я молюсь о том, чтобы Господь укрепил сегодня тех, кто остался в живых, и упокоил души тех, кто умер. Но одновременно я бы хотел сказать еще и еще раз, и не в первый раз, что нужно сделать, как громко закричать, чтобы мы поняли: главной ценностью, которая у нас есть, является человеческая жизнь? Никакая прибыль, никакая рациональность, никакие способы извлечения средств не могут конкурировать с этой ценностью. Именно поэтому там, где люди, должна быть особая забота об их здоровье и об их безопасности».

Патриарх призвал духовенство Казанской епархии быть рядом с родными погибших и пострадавшими и помочь им преодолеть горе.

Читайте также