На Украине раскрыли группу, продававшую младенцев в КНР

26.04.2020, 16:25

Фото: Антон Геращенко / facebook.com

Национальная полиция Украины пресекла деятельность международной группы, занимавшейся продажей новорожденных в Китай.

Как сообщил в Facebook замглавы МВД Украины Антон Геращенко, организаторами преступной группы были главврач частной репродуктивной клиники и ее сын, оба — граждане Украины. Кроме того, в группу входили трое китайцев и два украинца.

Антон Геращенко: «За денежное вознаграждение злоумышленники предоставляли услуги по решению организационных и юридических вопросов, связанных с процессами оплодотворения, родов, оформления документов и легализации вывоза детей за пределы Украины. Другими словами, они продавали детей, рожденных украинскими женщинами в Китай за деньги. Такой себе супермаркет по торговле новорожденными».

По его словам, услуги посредников стоили примерно 50 тысяч долларов. Клиентов, как правило, искали среди одиноких мужчин из КНР «определенной ориентации», рассказал Геращенко. Рожали детей суррогатные матери. Затем свидетельства о рождении переоформляли на имена покупателей и их фиктивных жен, после чего те могли вывозить младенцев из страны.

Перед отправкой в Китай новорожденных содержали в квартире.

Как пояснил Геращенко, на Украине нет полноценного регулирования суррогатного материнства, по закону оно не запрещено.

Против участников группы возбудили уголовное дело по статье о торговле людьми. Им грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте также