«Умная» бутылка для воды: что она умеет считать

27.04.2020, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Реклама «умной» бутылки за 7000 рублей обещает, что это устройство станет «верным союзником каждого, кто придерживается здорового образа жизни», «потому что обеспечит точный контроль потребления жидкости».

В электронный блок нужно ввести свой рост и вес и установить часы. Бутылка, как обещает производитель, рассчитает и будет показывать, сколько сегодня осталось выпить воды, — в миллилитрах или процентах от дневной нормы. Но нужен ли вообще такой гаджет?

Необходимое количество воды в день очень индивидуально и может зависеть от множества параметров — веса, физической нагрузки, возраста. Бывают люди, которые по каким-то причинам не чувствуют жажды, например, так случается при расстройствах пищевого поведения, когда вместо воды человека тянет на еду. Но в целом, как говорит современная наука, подавляющему большинству считать количество выпитого нет никакой нужды.

Более того, электроника в бутылке при ее испытании не захотела рассчитывать норму воды, считать количество выпитого, а электронный блок дисплея работал с перебоями. То есть сбой дал то ли магнитный вращающийся счетчик, то ли система обработки данных. И о подобных проблемах уже сообщили десятки пользователей.

Читайте также