Встраиваемый в стену пылесос: сравнение с беспроводными моделями

28.04.2020, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Если вам надоело таскать пылесос по всей квартире и вы подозреваете, что он может выдувать грязь обратно в комнату, продавцы рекомендуют пылесос, встроенный в стену. Обойдется он в сумму от 38 до 300 тысяч рублей.

Главный блок с мотором и фильтром устанавливается в гараже или на улице, если речь о доме, или в кладовке или «в кармане» со счетчиками квартиры. В стенах нужно сделать отверстия для пневморозеток, к ним под полом или потолком прокладываются трубопроводы, ведущие к пылесосу. В руках во время уборки — только шланг с насадкой, который вставляется в стену. Каждая пневморозетка стоит дополнительные 15 000 рублей, набор насадок — еще 5 000. Плюс монтаж. Но продавцы уверяют, что цену оправдывают неоспоримые преимущества. Как говорят пользователи по всему миру, при установке встроенного пылесоса важно не экономить на количестве розеток, иначе будет неудобно.

Выходное отверстие, сквозь которое в комнату могут возвращаться неотфильтрованные частички пыли, выведено наружу, что исключает циркуляцию грязи. Замеры свидетельствует, что встроенный пылесос и правда ничего не выдувает обратно, а беспроводная модель дала некоторое повышение концентрации пыли во время уборки, правда, у него был дешевый поролоновый фильтр. В этом случае лучше выбирать современные HEPA-системы, которые задерживают гораздо больше частиц пыли. Хотя реальное значение это имеет только для аллергиков и людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы. У здоровых людей небольшое количество пыли эффективно выводится реснитчатым эпителием бронхов.

Встроенный пылесос не обманывает: он эффективно устраняет пыль, и при должных вложениях пользоваться им будет комфортно. Но продумывать проект лучше еще на стадии планирования ремонта.

Читайте также