Назван основной признак тревоги при самоизоляции

26.04.2020, 10:37

Фото: Getty Images

В Центре экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС рассказали об основных признаках общей тревоги во время самоизоляции, а также дали несколько рекомендаций.

Как отмечают психологи МЧС, тревога — это чувство, помогающее человеку собраться и стать более внимательным, однако в некоторых случаях она чрезмерна, и тогда беспокойство становится очень сильным.

Общая тревога, по словам экспертов, проявляется в бессистемном и длительном просмотре информации по беспокоящей теме, при этом человеку сложно остановиться.

Очень часто тревогу может вызвать недостаток или избыток информации, особенно неоднозначной и противоречивой. «В попытке как-то систематизировать ее, найти ответы, мы ищем и потребляем еще больше информации, которая, в свою очередь, снова увеличивает тревогу», — отмечают в Центре экстренной психологической помощи МЧС. При этом люди не могут сосредоточиться на других делах, беспокойство увеличивается, и начинает казаться, что все это «накрывает с головой». Кроме того, может усилиться сердцебиение, участиться дыхание, возникнуть чувство тяжести в груди и начать дрожать руки.

Специалисты советуют ограничить просмотр информации, выбрать 3–5 сайтов с официальными данными и не искать ответы на недостоверных источниках.

Кроме того, лучше смотреть фильмы, слушать музыку, читать книги, даже во время самоизоляции не забывать про физическую активность и дыхательные упражнения. Также не стоит скрывать свои переживания и стесняться обращаться за помощью к родным и к специалистам.

Добавим, что также в МЧС рассказали, в каких случаях можно нарушать карантин.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также