Американцы массово отправились в парки и на пляжи, несмотря на пандемию

26.04.2020, 09:30

Видео программы «Сегодня»

Число умерших от коронавируса в мире превысило 200 тысяч. Заболевших — уже почти 2 миллиона 900 тысяч, и едва ли не треть инфицированных приходится на США. Однако американцы по-прежнему не хотят придерживаться карантинных мер.

Например, в Нью-Йорке, где ежедневно фиксируют около 400 смертей от инфекции, Центральный парк накануне был полон посетителей. Стояла хорошая погода, горожане вышли на прогулки и пикники. Также людно сейчас и на пляжах Флориды, которые открыли в разгар пандемии.

Тем временем в Старом Свете позитивную динамику заметили в главном очаге эпидемии в Европе — Италии. Там за сутки выявили менее 2,% тыс. новых носителей инфекции. В Испании власти готовятся 2 мая снять часть ограничительных мер. Например, можно будет выходить на прогулки. План по снятию карантина подготовила и Швейцария. С 27 апреля там откроются парикмахерские, садовые центры, 11 мая должны заработать школы и все магазины, с 8 июня откроют зоопарки и библиотеки. Но все это только в том случае, если число зараженных не будет серьезно расти.

В Берлине, где накануне прошла акция против карантина, полиция задержала более сотни человек. Митинги в столице Германии запрещены до 4 мая. В Великобритании число жертв коронавируса перевалило за 20 тысяч, и снимать карантин страна пока не планирует.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также