В МИД РФ раскритиковали нападки на ВОЗ

25.04.2020, 16:39

Видео программы «Сегодня»

Нападки на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) — это стремление некоторых стран оправдать запоздавшие действия собственных правительств. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как считает Лавров, ВОЗ справляется со своей ролью, пусть и не идеально. Но из-за попыток найти виновных в пандемии — будь то ВОЗ или конкретные страны — возникли разногласия в «Большой двадцатке».

Напомним, Дональд Трамп объявил о прекращении финансирования организации со стороны США: по мнению американского лидера, она не предоставила правдивую и своевременную информацию о COVID-19.

По последним данным, в США число зараженных коронавирусом перешагнуло отметку в 900 тысяч. Жертвами пандемии стали почти 52 тысячи. Около трети из них в Нью-Йорке. В пятницу зафиксировано меньше 400 умерших — самый низкий показатель за неделю. Кроме того, врачи отмечают, что молодые пациенты с коронавирусом, которым 30–40 лет, зачастую умирают не от поражения легких, а от инсульта.

Добавим, что в ЕС решение Трампа осудили.

В свою очередь генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус отверг все обвинения Трампа и обратился к другим странам с просьбой увеличить финансовую поддержку организации.

Также Гебрейесус заявил, что ВОЗ ничего не скрывает от США и других стран. «В ВОЗ нет секретов, потому что речь идет о жизнях», — подчеркнул он на брифинге в Женеве.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также