«Прогресс МС-14» установил рекорд по скорости полета к МКС

25.04.2020, 09:30

Фото: Роскосмос

«Прогресс» установил новый рекорд по скорости полета к Международной космической станции. Он добрался до нее за 3 часа 19 минут.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-14» стартовала 25 апреля с космодрома Байконур. Полет прошел по так называемой сверхбыстрой двухвитковой схеме.

«Это лучший результат за все время пилотируемых полетов», — сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в Twitter.

На орбиту доставлены более двух тонн груза, в том числе продукты, вода, топливо и приборы для проведения экспериментов. Пуск приурочили к 75-летию Победы. На ракету нанесли изображения георгиевской ленты и орденов Великой Отечественной войны. Кроме того, на борту космического грузовика находится информация об участниках войны, собранная «Роскосмосом» в рамках акции «Бессмертный полк на МКС».

Подготовка к старту проходила в условиях повышенных мер безопасности на фоне пандемии. Для предотвращения попадания на станцию коронавируса космический корабль перед отправкой тщательно продезинфицировали. На станции сейчас работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американец Крис Кэссиди.

Читайте также