Русский музей празднует 125-летие масштабной онлайн-программой

25.04.2020, 11:42

Видео программы «Сегодня»

Старейшему и крупнейшему собранию национального искусства — Русскому музею — сегодня 125 лет. Именно 25 апреля 1895 года Николай II подписал указ о создании в Санкт-Петербурге «Русского музея императора Александра III».

Основой собрания стали произведения искусства из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств. Пополнили коллекцию и экземпляры из частных собраний. Сейчас в музее — почти полмиллиона экспонатов, представлены практически все исторические периоды, виды и жанры русского искусства, его основные направления и школы более чем за 1000 лет. Галерея впечатляет и масштабами. Ее площадь — более 30 гектаров, что фактически сравнимо с площадью Ватикана.

За всю свою долгую жизнь музей прекращал работать лишь в Великую Отечественную войну и сейчас — из-за эпидемии коронавируса. К юбилею подготовили большую онлайн-программу.

Владимир Гусев, генеральный директор Русского музея: Празднование состоится, но состоится в режиме онлайн. Никакие технологии, конечно, не могут заменить реальный Русский музей каким-то электронным суррогатом. Но они дают огромные информационные возможности — то, что люди бы не получили во время шумных торжеств.

Каждый будний день Русский музей выходит в прямой эфир на своем сайте и в социальных сетях. В программе — онлайн-экскурсии, занимательные уроки, встречи с искусствоведами, реставраторами, учеными. Интересно и взрослым, и детям.

Новости по теме

Читайте также