Годовалому Ване нужны средства на реабилитацию после пересадки почки

25.04.2020, 10:10

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Семья годовалого Вани Лебедева из Пермского края готовится к самой важной в их жизни операции — пересадке почки от мамы — сыну. Если все пройдет хорошо, мальчик сможет забыть про болезнь, лекарства и ежедневные мучительные процедуры. Саму трансплантацию проведут бесплатно, но чтобы избежать тяжелых побочных эффектов, потребуются дорогие препараты. Их стоимость — 2,5 млн рублей. Таких денег у многодетной семьи нет.

По 14 часов в день ребенок подключен к специальному аппарату для проведения диализа. Он очищает кровь от токсинов. У здорового человека эту работу выполняют почки. Но у Вани они не справляются. В реанимацию ребенок попал сразу после рождения с диагнозом «врожденная патология почек». Сейчас диализ для Вани — спасение. Но чем дольше ребенок подключен к аппарату, тем больше нагрузка на весь организм. У мальчика уже начались проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Пересадку почки мальчику сделают по квоте бесплатно, но чтобы свести к минимуму побочные эффекты, нужны дорогие препараты. Они стоят почти 2,5 миллиона рублей.

Чтобы помочь Ване, отправьте сообщение на короткий номер 7522 со словом «живи» и любой суммой пожертвования через пробел. Например: Живи 350.

Читайте также