В Москве подготовили отделение для COVID-пациентов с онкологией

24.04.2020, 16:53

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня открылось новое инфекционное отделение в НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Лопаткина. Подготовили его в самые сжатые сроки и уже оборудовали всем необходимым. В силу специализации института в первую очередь там будут принимать пациентов с симптомами COVID-19, которые страдают от онкологических заболеваний.

Пока здесь нет пациентов, но специальный хирургический костюм надевать нужно обязательно. Четыре этажа отремонтированных и заново построенных помещений. Строителям хватило двух недель, чтобы оборудовать клинику для больных коронавирусом.

Результаты работы оценил министр здравоохранения. 156 коек, комфортные просторные палаты, в каждой по два санузла и душевая. Но главное — качество медицинской помощи. НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Лопаткина специализируется на лечении онкологических заболеваний. С развитием коронавируса врачам пришлось перепрофилироваться.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Мы привыкли называть врачей людьми в белых халатах. Но здесь люди в белых защитных комбинезонах. Вот такая одноразовая одежда для работы с пациентами, у которых подтвердился коронавирус».

Красными следами и полосками на полу обозначена красная зона. Здесь будут лежать те, у кого диагноз подтвердился. К каждой койке подведен кислород, в реанимации стоят аппараты ИВЛ. Врачи говорят, что самый эффективный способ определить коронавирус — компьютерная томография. Через этот аппарат будут проходить все, у кого есть подозрения.

Двести сотрудников — доктора и кандидаты медицинских наук. Жить персонал будет в гостиницах. Обязательная установка на период пандемии — не контактировать с членами семьи. Первые пациенты в инфекционную больницу на базе НИИ Лопаткина поступят уже сегодня.

Новости по теме

Читайте также