Помощь малому и среднему бизнесу: на каких условиях можно взять льготный кредит

24.04.2020, 16:43

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

О мерах поддержки бизнеса сегодня говорил уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. Как заявил бизнес-омбудсмен, сейчас главная задача «даже не выделить деньги, а довести эту поддержку до конкретного получателя». По словам Титова, надо перейти от компенсаций пострадавшим к авансовой помощи нуждающимся. Многие меры, которые призваны не дать бизнесу погибнуть, работают уже сейчас.

На Кубани семейный магазин автозапчастей никогда прежде не испытывал недостатка клиентов, но в этом месяце торговля стоит, не заработали даже на коммуналку. Заплатят за счет кредита. 150 тысяч взяли на два года по льготной ставке под 0,1%. Ежемесячные платежи минимальны.

Людмила Потапова, предприниматель: «Первый год — 12 рублей, 11 рублей. Это вот в течение года эти минимальные суммы. А с 2021 года — 11500. Это я считаю очень хорошо, это какая-то подмога будет».

Сельский фитнес-клуб — бизнес крупнее, но сейчас это вряд ли можно считать преимуществом. Заявку на кредит в краевой фонд поддержки бизнеса владелец уже отправил, теперь надеется на положительное решение.

Виталий Бахшиян, предприниматель: «Кредит позволит в первую очередь дать заработную плату. Во-вторых, арендную плату. Коммунальные услуги. Если все будет хорошо, если выдадут, то 6 месяцев мы продержимся, дальше будем смотреть».

Льготный кредит — самая популярная форма поддержки предпринимателей, которые нуждаются в деньгах как никогда. Кризис разрушил бизнес-цепочки. Например, крымская транспортная компания работает, но далеко не все заказчики за их услуги сейчас способны платить. И кредит под 3% по региональной программе — единственный вариант не закрыться самим.

Евгений Сокол, генеральный директор транспортной компании: «Это помощь однозначная и реальная. Действительная. Всего лишь 10 апреля мы подали заявку, уже 10 числа деньги были мне выгружены. Причем все это было сделано быстро, удаленно, без лишнего передвижения».

У Елены Ежовой в Ульяновске на замке 3 фитнес-клуба и 5 ресторанов. Выручку приносят только два ее медицинских центра, а третий вот только открылся — в самый разгар коронакризиса.

Елена Ежова, предприниматель: «Когда это случилось, мы получили лицензию и приняли решение, что будем открываться. Это вселяет надежду, что все будет хорошо. Мы будем развиваться, будем развивать пока медицинское направление».

Одной только надежды и уверенности в себе недостаточно, чтобы сохранить дело. Ситуация слишком сложная, сейчас многим без государственной поддержки не выжить.

Кирилл Пуртов, министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики: «С самого начала кризиса мы находимся в диалоге со всеми профессиональными объединениями предпринимателей. Они принимают участие в работе оперативного штаба по поддержке экономики. Также мы организовали центр поддержки экономики».

Татьяна Боярчук руководит компанией, которая выпускает игрушки и наборы для детского творчества. Большинство ее сотрудников сейчас, конечно, на удаленке, а в мастерской пусто. Производство сократилось на 90%, но в компании не уволили пока никого, хотя зарплаты уже, конечно, порезали. Сейчас изучают возможности городского пакета помощи.

Татьяна Боярчук, генеральный директор компании по производству игрушек и наборов для творчества: «По московской программе мы подали заявки по возмещению затрат по маркетплейсам. Мы подадим заявки по возмещению затрат на выставки. У нас есть запас прочности, но не такой большой, может быть, месяц, может быть, два».

В регионах запускают дополнительные программы помощи малому и среднему бизнесу. Их основные опции — отсрочка по местным налоговым платежам, снижение арендной платы и займы по минимально возможной ставке.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также