США намерены вытеснить Россию с рынка ядерных технологий

24.04.2020, 08:59

Соединенные Штаты должны вытеснить Россию и Китай с рынков ядерных технологий и стать мировым лидером в этой сфере. Об этом говорится в стратегии Минэнерго США.

Согласно документу, правительство США планирует выйти на рынки, где сегодня доминируют российские и китайские госкомпании, чтобы в будущем занять позицию мирового лидера в экспорте технологий в сфере ядерной энергетики, а заодно и жестких стандартов их нераспространения.

Для этого авторы стратегии предлагает помешать России и Китаю установить прочные отношения с «рядом восточноевропейских и африканских государств».

Помимо этого, министерство хочет наделить Комиссию по ядерному регулированию США полномочиями отказывать в импорте ядерного топлива, произведенного российскими и китайскими компаниями, чтобы обеспечить национальную безопасность.

В стратегии также отмечается, что способность иностранных госпредприятий обеспечивать цикл переработки ядерного топлива и прочные двусторонние отношения могут представлять для США серьезные геополитические вызовы. Поэтому авторы документа призывают снизить объем ввоза в Штаты ядерного топлива из России.

По материалам: Минэнерго США.

Читайте также