Ночной ливень чуть не смыл зрителей «Нашествия»

09.07.2011, 18:53

Видео программы «Сегодня»

В Тверской области проходит рок-фестиваль «Нашествие».

В эти минуты жители деревни Истрино Тверской области слышат грохот, измеряемый десятками децибелов. Это продлится чуть больше суток. Столько осталось до завершения юбилейного «Нашествия», которое за десять лет приобрело статус главного рок-фестиваля страны. В нем традиционно участвуют и все звезды русского рока, и те, кто очень хочет ими стать.

Правда, в этом году «Нашествие» чуть было не отменили из-за африканской чумы свиней, непонятно как попавшей в Тверскую область. После переговоров, которые продюсеры фестиваля провели с властями — в Твери только что сменился губернатор — проводить «Нашествие» все же разрешили.

Но, правда, под строгим санитарным надзором. Из меню полевых баров изъяли всю свинину, а при подъезде к площадке дезинфицируют все машины. На атмосфере это не сказалось.

С музыкантами и посетителями «Нашествия» поговорил корреспондент НТВ Гарик Княгницкий.

Группа «Zveroбой» страдает от того, что опаздывает на «Нашествие».
Александр Носков, фронтмен группы «Zveroбой»: «Для нас это все — праздник, и вообще мы хитрые, мы играем в пятницу, когда главная сцена не работает, поэтому все нас будут слушать».

Слушали их не только на альтернативной сцене, но и в близлежащей деревне Искрино. Мор под экзотическим названием африканская чума свиней до этой деревни пока не добрался, вспышка заболеваний в 300 километрах отсюда. С виду недуг неизлечим. Но люди им не могут заразиться. Тем удивительнее, что месяц назад из-за свиной чумы «Нашествие» оказалось под угрозой срыва. Организаторы фестиваля не могли договориться с властями Тверской области.

Когда, наконец, выяснили, что здоровью музыкантов и зрителей ничто не угрожает, «Нашествию-2011» дали зеленый свет.

Программу второго дня фестиваля открыла легендарная «Алиса». Десятки тысяч зрителей, несмотря на бурно проведенную ночь в палаточном городке, нашли в себе силы встать и к полудню оклематься. Так что в эту субботу все огурцом.
Константин Кинчев, лидер группы «Алиса»: «Публика благодарна, а мне и незазорно и смешно исполнять песню „Мое поколение“. Хотя мы с этой публикой разного, очевидно разного возраста».

Эта публика и ночной дождь пережила, и африканской чумы свиней не испугалась. И в качестве бонуса получила выступление командира пилотажной группы «Стрижи» Дмитрия Копосова и «Русских витязей». Сегодня поздно вечером ожидаем выступление Гарика Сукачева и «ДДТ», а завтра — последний день «Нашествия».

Читайте также