Методы Лукашенко не спасут Белоруссию

09.07.2011, 14:26

Глава российского Минфина оценил меры, предпринимаемые Минском для выхода из кризиса.

За экономической и социально-политической ситуацией в Белоруссии следят во многих странах, в том числе и в России. По мнению вице-премьера Алексея Кудрина, антикризисные меры Лукашенко не выведут страну из кризиса.

Алексей Кудрин, вице-премьер, министр финансов РФ: «У меня сложилось представление о том, что финансовые власти, в том числе ЦБ и правительство, не принимают достаточных мер по выходу из кризиса».

По мнению российского министра, ограничение импорта, цен на рынке и множественные валютные курсы не помогут. Проблема не решается экономическими методами регулирования, в том числе курсом, наоборот, болезнь загоняется внутрь, добавил Кудрин. По его мнению, в последние три года фантастически увеличился дефицит текущего счета платежного баланса Белоруссии, который базируется на экспорте и импорте.

Алексей Кудрин: «Растущая разница между экспортом и импортом чрезмерна, это ведет к неустойчивости белорусской экономики. Дефицит по текущему счету дошел до 16% ВВП. Ни одна развитая страна не может себе такого позволить».

Белоруссия экспортирует существенно меньше, чем импортирует, при этом ЦБ и правительство республики не проводили поэтапную девальвацию своей валюты и не создавали условий, позволяющих сбалансировать ситуацию, добавил глава российского Минфина.

Кудрин считает, что МВФ будет сложно оказывать кредитную поддержку Белоруссии, так как руководство страны не предпринимает эффективных действий по выходу из кризиса. Его слова приводит «Интерфакс».

Алексей Кудрин: «Помощь будет оказываться только после того, как Белоруссия сама начнет принимать меры по стабилизации собственной экономики. Мы не можем все время заниматься погашением грехов правительства».

Сейчас Белоруссия переживает самый тяжелый за последние 10 лет финансовый кризис, напоминает НТВ. В конце мая Нацбанк страны вынужден был девальвировать национальную валюту: официальный курс доллара вырос сразу на 56% — до 4930 белорусских рублей с 3155 рублей, а нацвалюта формально подешевела к доллару на 36%. Цены на различные продукты питания и алкоголь резко увеличились.

В начале июня совет антикризисного фонда ЕврАзЭС одобрил предоставление Белоруссии кредита в размере 3 миллиардов долларов на три года. Ранее Белоруссия обратилась за финпомощью к МВФ и рассчитывает привлечь кредит фонда на 3,5–8 миллиардов долларов.

Читайте также